भोपाल, दिसंबर 2012/ प्रदेश में सहकारिता के माध्यम से भण्डारण क्षमता को बढ़ाने के प्रयास किये जा रहे हैं। इस वर्ष एक लाख मीट्रिक टन भण्डारण क्षमता की वृद्धि की जायेगी।

राज्य के 15 जिलों में संचालित एकीकृत सहकारी विकास परियोजना के माध्यम से 18 हजार मीट्रिक टन भण्डारण क्षमता का विकास किया गया है। राष्ट्रीय सहकारी विकास निगम एवं राज्य शासन के वित्तीय सहयोग से भण्डार गृह निर्माण योजना भी प्रारंभ की गई है। इस योजना में हाउसिंग बोर्ड 30 हजार मीट्रिक टन क्षमता के 60 गोदाम का निर्माण कर रहा है। सहकारिता की एक अन्य योजना राष्ट्रीय कृषि विकास के अंतर्गत 50 हजार मीट्रिक टन क्षमता के 50 नये गोदाम का निर्माण किया जा रहा है।

राज्य सरकार ने प्रदेश की प्राथमिक कृषि साख सहकारी समितियों को गोदाम निर्माण के लिये निःशुल्क जमीन उपलब्ध करवाने का भी निर्णय लिया है। इस संबंध में जिला कलेक्टरों को निर्देश दिये गये हैं।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here